Bannière

remta


  • Présentation FLSHM

  • Historique FLSHM

La Faculté des Lettres et Sciences Humaines de Marrakech a été créée le 8 mai 1978, dans le sillage de la Faculté des Sciences Semlalia et de la Faculté des Sciences Economiques, Juridiques et Sociales.

En septembre 1979, l'établissement a accueilli ses premières cohortes d'étudiants respectivement inscrits dans les départements de Langue et Littérature Arabes et de Langue et Littérature Françaises.

Durant les années qui ont suivi, d'autres départements ont vu le jour, tels le département de Langue et Littérature Anglaises (1980-1981), le département d'Histoire et Géographie (1982-1983), le département d'Etudes Islamiques (1984-1985), et enfin  le département de Sociologue et de Philosophie (1999-2000).

Durant ces trois décennies, la Faculté a connu des changements notables, notamment au niveau de l'effectif des étudiants inscrits qui est passé de 1367 en 1979 à 12 640 en 2012.

Le nombre d'enseignants a évolué, passant de 16 enseignants chercheurs en 1979 à 159 en 2012. Quant au personnel administratif, il était au nombre de 65 en 1979 et il avoisine aujourd'hui les 80 personnes.

Durant l'année universitaire 2003-2004, la Faculté s'est engagée dans la réforme universitaire (LMD),  avec la création de huit filières fondamentales :

-Filière d'Etudes Arabes;

-Filière d'Etudes Françaises;

-Filière d'Etudes Anglaises;

-Filière d'Histoire et Civilisation;

- Filière de Géographie,

-Filière d'Etudes Islamiques,

-Filière de Philosophie,

-Filière Sociologie

Le Professeur Mohamed Knidri, alors doyen de la Faculté des Sciences Semlalia et qui fut par la suite, Recteur de l'Université puis Ministre de l'Education Nationale,  fut chargé en 1978, de la gestion administrative de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines jusqu'à la nomination du premier doyen.

Doyens de la Faculté des Lettres et Sciences Humaines:

1. Pr. Abbès Jerrari (1980-1981)

2. Pr. Mohamed Boughali (de 1980-1981 à 1998-1999)

3. Pr. Mohamed Essawri  (de Fevrier 1999 à  septembre 2000)

4. Pr. Abdeljalil Hanouche (doyen par intérim d octobre 2000 au 24 octobre 2004)

5. Pr. Ahmed Badry (du 24 octobre 2004 au 31 juillet 2005)

6. Pr. Abdelhaq Regam (du 1er septembre 2005 au 23 avril 2006)

7. Pr. Abdeljalil Hanouche (du 24 avril 2006 au 09 octobre 2010)

8. Pr. Ouidad Tebbaa  (du 10 octobre 2010 au 20 juillet 2015 )

9. Pr. Abdeljalil Hanouche (doyen par intérim du 21 juillet 2015 au 15 mars 2016)

10. Pr. Abderrahim Benali (doyen par intérim du 16 mars 2016 à l'heure actuelle)

Visiteurs en ligne

Nous avons 273 invités en ligne
  • عروض التكوين 2018 / 2019